ATTENTION ! SUSPENSION DES ADHESIONS EN LIGNE DU 15 JUILLET AU 15 AOUT : AUCUN DOSSIER NE SERA ETUDIE PENDANT CETTE PERIODE
REPRISE DES ADHESIONS LE 16 AOUT, POSSIBILITE D’ADHERER PENDANT LA JOURNEE DES ASSOCIATIONS (9 septembre à Cesson, 2 septembre à Châteaugiron).
——————————-

Jusqu’au 6 Septembre, votre inscription se déroule en deux étapes (passée cette date, il faudra prendre contact directement par email à l’adresse email ci-dessous) :

- En ligne sur notre plate-forme de gestion associative Assoconnect avec téléchargement des pièces à remettre :
- et dépôt du dossier papier (Au minimum règlement, documents non téléversés et nom, prénom, groupe d’entrainement souhaité)  dans notre boite aux lettres à l’OCC 43 Bd Dézerseul à Cesson-Sévigné.

Seuls les dossiers complets (nom, créneau demandé, règlement, certificat médical et autorisations parentales) seront acceptés et validés, dans l’ordre de réception.

Pour tout renseignement ou difficulté, veuillez contacter inscriptions@occnatation.fr

Quel week-end pour les athlètes de l’OCC, entre le sélectif pour les championnats de France d’Aquathlon et les finales du Natathlon pour les Jeunes, les couleurs de l’OCC ont brillé. Petit récap :

-16 qualifiés pour les championnats de France (en attente de validation)

-Quadruplé sur l’Aquathlon S avec Achil, Antoine, Gwendal et Arthur.

-Multiples Podium sur les aquathlons S et XS par catégories. Vous trouverez le détail sur le Facebook du club.

-Résultats complets de l’aquathlon

-1ère place au classement général pour Alexandre à la finale interrégionale en remportant le 1500 NL (18’02), le 400 NL (4’36) et le 200 Br (2’43).

-Malo finit 2ème à 45 points du 1er. Il fait cependant carton plein sur les épreuves de dos (50-100-200)

-Gaspard était abonné aux 4ème places. 4ème au général (à 21 points du 3ème), 4ème au 1500NL, au 400NL et au 200NL. Il est cependant meilleur breton 2005.

-Résultats complets de la finale interrégionale

-Pour la finale régionale, Clara finit 5ème 2004 et Léonie 8ème 2005. Résultats complets

-Il y avait également une épreuve d’eau libre à Pontivy, résultats à suivre…

-Plusieurs masters étaient également en course sur les différentes épreuves (aquathlon, eau libre, triathlon saint-sulliac) mais je n’ai pas encore eu le retour des résultats. A suivre…

Bonnet-OCC-2017Beaucoup de résultats et de compétitions ce week-end :

-Finale régionale Interclubs Avenirs : 3 équipes qualifiés-7ème place pour l’équipe 1

-Championnat départemental : Résultats

-3ème Manche D3 Pontivy : Résultats

-1ère étape de la coupe de Bretagne d’eau libre : 1ère place Senior pour Antoine BOUVET. Résultas complets à venir …

-Coupe de l’ouest des départements : Malo LOPEZ et Alexandre LINDMANN sélectionnés dans l’équipe d’ille et vilaine qui remporte la compétition. Résultats

 

Retrouvez les news et les photos sur le Facebook ou le twitter du club  !!

Dimanche18698137_1405257272853268_6312755316966823091_n se déroulait le triathlon de Taden avec au programme un XS, un S et un M l’après-midi.

Sur le XS, Nolwenn termine 3e féminine au scratch et 2e minime ! Super Nolwenn, premier podium, le début d’une longue série !

Sur le S, beau tir groupé des filles avec Adeline 3e, Margaux 4e, Capucine 5e après avoir posé le vélo ensemble quelques secondes après les deux premières (course avec drafting).
Chez les garçons, belles performances aussi avec Achil 3e au scratch et premier cadet, Arthur suit à la 6e place, Gwendal 7e et 3e junior, Enzo juste derrière 8e, Goulven 19e et Eric 108e !

Sur le M, Damien Ouvrard prend la 33e place, Arnaud Robert la 78e place, Fabien Racapé termine 131e.

Après deux manches D3, L’équipe Hommes de l’OCC se situe au 2e rang derrière Pontivy. Chez les féminines, l’OCC revient à égalité avec Pontivy sur la première marche du podium (lors de mon calcul pour la première manche à Damgan la semaine dernière, j’avais pris en compte les places du classement féminin et non le classement au scratch des féminines, ce qui ne donnait pas une égalité mais Pontivy vainqueur devant l’OCC et hier à Taden, nos Cessonnaises ont inversé la tendance, bravo à elles !)

Prochains RDV, Championnat de France Jeunes à Pierrelatte et Championnat Bretagne M le week-end prochain.

occ_nat_tri_2017-mai-25Dernière échéance du natathlon avec la 4ème étape régionale à Loudéac. Deux Cessonnais étaient qualifiés en les personnes de Malo Lopez et Alexandre Lindmann. L’objectif pour nos deux jeunes étaient de prendre le maximum de points pour se qualifier à la finale nationale, mais malgré de superbes courses les deux échoueront à moins de 100 points de la qualification (9125 points pour Alexandre en 2003 et 6556 pour Malo en 2004). Cependant leur saison n’est pas finie et ils auront à cœur d’aller remporter la finale interrégionale pour laquelle ils sont bien placés car les qualifiés à la finale nationale n’y participeront pas.

Résultats Loudéac

Fabien-Benoitpodium-swimrun-fouesnantDimanche 14 mai 2017 se déroulait enfin la 1ère édition du Breizh SwimRun, ouvrant la saison de cette discipline en Bretagne.
L’OCC y a été dignement représenté par Fabien et Benoît sur le format Start dont ils ont parcouru les 18kms en 2h29 en 6 tronçons de course à pied (14km environ) et 5 tronçons de natation (4km).
Après leurs 2e et 4e places en 2015 et 2016 sur le SwimRun d’Émeraude et une 3e à Barcelone en novembre 2016, ils parviennent fièrement à se hisser sur la plus haute marche du podium à Fouesnant ! Résultats

Autre course du week-end du 21 Mai : Saint Grégoire où plusieurs Cessonnais étaient au départ sur18622380_1399183510127311_7986462772847298299_n les différentes courses.

Beaucoup de jeunes étaient au départ, bravo à toutes et tous :

– Benjamins garçons : Alexandre, Valentin, Victor et Pierre terminent respectivement 4e, 5e, 8e et 20e
– Benjamines : Maud remporte la course, Eleanore termine 3e, Alix et Hélène prennent la 5e et 6e place.
– Pupilles filles : Agathe prend la 2e place et Jeanne la 4e
– Pupilles garçons : Malo et Arthur finissent 18 et 28e
– Poussins : Malo et Armand terminent 8 et 9e
– Mini poussines : Constance prend la 6e place 

Sur le S :

– Yoann 11e pour son retour, Lionel 77e, Sylvain et Boris 112/113 et Eric 149

Sur le M :

– Denis termine 99e et Dominique 161.

Encore félicitations pour ces bons résultats avec plusieurs podiums !

thumbnail_Meven0006 Et parce qu’ils ne s’arrêtent jamais… Le lendemain des sélectifs France, nous avons encore eu de beaux podiums pour les jeunes sur le Triathlon S de Damgan hier matin : Caroline finit 2e au scratch féminin et 1ère cadette, Gwendal 2e au scratch et Goulven 1er cadet !
Ce triathlon fait également partie des épthumbnail_Meven0002reuves sélectives pour la D3, ainsi chez les garçons, en plus de Gwendal et Goulven, Enzo termine 5e au scratch, Pierre-Hervé 193e et chez les filles Clémentine, Viviane et Charlotte finissent respectivement à la 6e, 11e et 15e places féminines, ce qui est de très bonne augure pour la suite !
L’après-midi nos masters Simon, Vincent, Thierry et Briag ont participé au triathlon M et en terminent à la 24e, 168e, 197e et 214e places au scratch.
Un grand bravo à tous !