Encore de belles performances ce week-end pour nos triathlètes.Triathlon LP Aout 2016

Dimanche matin, se déroulait le triathlon S de Larmor Plage, où Enzo LEFAIX et Gwendal KERSANTE terminent de nouveau sur le podium avec respectivement la 1ère et 2e place catégorie junior.

Dimanche après-midi, ce sont Emmanuel LERAY, Lionel MICHAUX et Viviane DARIEL qui se sont aventurés sur le format M.

Ici, tous les Résultats du Triathlon de Larmor Plage.

Pendant ce temps là, Simon RAMBAUD a bouclé le triathlon L du Mont Blanc en 5h15 et obtient ainsi la 25e place au scratch (sur 265 finishers), bravo à lui!

Quiberon-2016L’OCC s’est déplacé en nombre sur la Presqu’île de Quiberon ce week-end, puisque 14 adhérents ont participé aux Défis d’eau libre.

La plus jeune, Morgane Varlet (Poussine), a réalisé  le Défi de l’Ardent en nageant 500m sur la plage de Port Maria.

Stéphane Thébault, Sophie Le Dévédec et la famille Richeux composée de Salomé, Théo et Christèle ont relevé le Défi des Feux. Théo remporte d’ailleurs la course et Sophie finit première Master 2 sur ce 1500m.

La plus forte participation des Cesssonnais était sur le Défi du Carl Bech (3000m) avec Danaé Baguelin-Simon, Antoine Bouvet (qui fait un podium), Théo Richeux, Fabrice Urban, Delphine Méheust, Fabien Roussel, Benoît Candau, Christophe Ménard et Christian Varlet.

Six Masters ont relevé le Challenge des Deux défis en parcourant en plus le dimanche matin le 7,5km reliant le Port Maria au Port Haliguen et contournant la Pointe du Conguel. Bravo à Benoît qui a parcouru cette distance en combinaison Eau libre (= sans néoprène) dans une eau qui était proche de 16°C au large ! Tous les résultats

IMG_7607Eau turquoise et soleil étaient au rendez-vous ce dimanche à Plouescat (29) pour la 16e édition du « Championnat du Monde de Triathlon Breton » comme aiment à l’appeler les triathlètes locaux.
4 membres du club y étaient présents.
Enzo LEFAIX et Gwendal KERSANTE arrivent sur le podium de leur catégorie, en terminant respectivement 2e et 3e junior.
Capucine PEAN, après être sortie 5e de l’eau, se fait rattraper par sa sciatique qui la fera souffrir pour le reste de la course, elle termine 4e de sa catégorie (cadette). Viviane DARIEL quand a elle finira sa course 7e de sa catégorie (sénior femme).

Dimanche 17 juillet, 7 représentants de l’OCC Natation-Triathlon partici13700031_1103229633056035_2723042651311063801_npaient au triathlon de Feins, à l’Étang du Boulet, organisé par Rennes Triathlon.
Sur le S : Enzo LEFAIX (4ème), Guillaume ALZINGRE (9ème) et Philippe LORVELLEC.
Sur le M (photo) : Manuel BERTHELOT(8ème au scratch et 3ème vétéran), Fabrice URBAN, Romain MAHOUDO, Jean-Michel LOUYER et Fabien RACAPE.
Il s’agissant du tout premier triathlon pour Fabrice, notre trésorier, qui sort 2ème de l’eau et qui termine à une belle 36ème place sur plus de 180 participants.

Tous les Résultats

Screenshot_2016-06-19-19-40-00La saison de natation bassin est maintenant terminée, elle s’est achevée avec les finales Benjamins la semaine dernière et les championnats N2 ce week-end. Félicitations à tous les nageurs qui s’étaient qualifiés sur ces dernières échéances, avec une mention spéciale pour Alexandre Lindmann qui a participé à la finale nationale qui regroupait les 136 meilleurs benjamins français.

En attendant les saison de natation en eau libre et de triathlon battent leur plein et de nombreux adhérents de l’OCC continueront à briller pendant l’été.

L’équipe des entraineurs remercie tous les sportifs pour cette année et vous donne rendez-vous l’année prochaine pour de nouvelles performances.

 

Résultats : Finale NationaleFinale InterrégionaleFinale RégionaleN2

 

Pendant ce temps, 5 jeunes triathlètes et 4 masters se sont engagés sur cette première édition du triatIMG_9180hlon S de Pléneuf Val André, qui avait lieu le 3 juillet.
A noté de très bons résultats chez les jeunes, les 1ères places junior ont été remportées par, côté garçon Yoann KERANTERFF et côté fille Charlotte HELLE.
Arthur GAUDAIRE  et Enzo LEFAIX décrochent au coude-à-coude la 2e et 3e place junior homme. Tous les résultats

Tous ont été séduits par le parcours, l’ambiance et la bonne organisation de l’évènement.
Un triathlon à suivre donc…
Avec probablement un format M en plus du S l’an prochain.

Quelques un de nos triathlètes sont allés se frotter à la distance L en Duo à Sizun dimanche.IMG_1873

Il s’agit d’une épreuve où les triathlètes doivent rester avec leur binôme tout au long de la course, avec 1,9km de natation dans le Lac du Drennec, 90km de vélo dans les Mont d’Arrée et un semi-marathon autour du Lac (3 boucles de 7km).
Cette année était la dernière édition sous ce format Duo, de nombreuses équipes se sont donc inscrites.
Malheureusement des troubles fait ont terni l’ambiance générale en s’amusant à parsemer des punaises sur le parcours vélo, ce qui entraîna une trentaine de crevaison et l’obligation pour certains d’arrêter la course…
Malgré cela les équipes de Thibaut LE CRAS (qui entraîne nos jeunes triathlètes), Gildas LEFAIX, Denis JOLIVET, Patrick KERSANTE et des deux Philippe (LOHOU et LORVELLEC) dit LES MIGNONS, en terminent avec le sourire et sous le soleil.

Tous les Résultats.

Gwendal 1Pendant ce temps là, Gwendal KERSANTE n’était pas sur la ½ finale D3 avec le reste de l’équipe masculine car il accompagnait le lendemain son père à Sizun, qui participait au Triathlon Half Duo.
Samedi après-midi, Gwendal a participé au Triathlon Sprint de Port Launay où il termine 7e au scratch et 1er Junior.
Il est sorti en tête de l’eau et était 3e après la partie vélo avant de céder sa place sur le podium au scratch lors de la course à pied.
Dimanche, il a remporté l’Aquathlon XS de Sizun (500m/2500m), la seconde place revenant à son frère Goulven.