logo-OCC-Natation-Triathlon-2015-mini

Les séances d’entrainements reprendront la semaine du 12 septembre (aux piscines de Cesson-Sévigné, CS3 et Châteaugiron).

Chaque adhérent devra avoir fourni un certificat médical valide pour la pratique de la Natation ou du Triathlon afin de participer aux activités du club. Les personnes qui n’ont pas fourni de certificat médical dans le dossier d’inscription devront l’apporter dès la première séance d’entrainement.

Préparez votre matériel pour reprendre la Natation ! Vous trouverez ici la liste du matériel par groupe. Les entraineurs restent disponibles pour renseigner les adhérents sur le matériel adapté aux nageurs.

logo-OCC-Natation-Triathlon-2015-miniIl est encore possible d’adhérer à l’OCC Natation-Triathlon !

Téléchargez ici les places encore disponibles selon les groupes. Pour les groupes complets, vous pouvez remplir le formulaire en ligne afin d’être inscrit en ligne d’attente. Vous serez contacté en cas de désistements sur les premières semaines de rentrée.

Les informations et dossiers d’inscription à télécharger sont disponibles sur la page Informations inscriptions.

Et pendant ce temps là, sur le triathlon S de Loquirec (29), Gwendal KERSANTE fait également un podium en terminathumbnail_img_9661nt sa course 8e au scratch et 1er junior.

De côté des Master, Simon RIMBAUD n’est pas en reste puisqu’il termine sa course 20e au scratch.
Thierry BARACH quant à lui s’est aligné sur le triathlon XS.

Tous les résultats

L’OCC était très bien représenté ce weekend à la 29ème édition du triathlon Audencia La Baule. 

14518851_752386801568287_1920218242_n
Théo Richeux, Yoann Keranterff, Gabin Helle, Alexandre Ortega et Charlotte Helle ont formé deux équipes pour le tri relais challenge étudiant.
- Dimanche matin se sont mesurés avec succès sur la distance S avec près de 1200 triathlètes : Thomas Cardona 2ème cadet, Enzo Lefaix  5ème junior, Simon Lecas  5ème cadet, Mathias Aubin  9ème sénior, Gabin Helle 14ème cadet Alexandre Ortega 10ème junior Pierre-Hervé Helle 663ème (mention spéciale pour son premier triathlon, bravo !!) Eric Keranterff 770ème scratch.
- L’après midi 3 triathlètes du club sur la distance M avec plus de 1000 partants : Yoann Keranterff (abandon en CAP) Arnaud Robert 273ème scratch et 152ème sénior félicitations à lui !
Et enfin premier M pour Charlotte Helle 2ème junior, un podium avec Emilie Moirier (gagnante de la poursuite élite internationale la veille).
Bravo à tous pour vos belles performances sur ce dernier triathlon de la saison 2016!

Dimanche 11 septembre, 4 triathlètes du club ont participé à la première édition du Triathlon d’Arzon.

Ils sont alignés sur le format S et les 3 jeunes ont tous fait un podium puisque Enzo LEFAIX termine 1er junior, Arthur GAUDAIRE 2e junior et Capucine PEAN 2e cadette.

Vous trouverez de belles photos (malheureusement protégées donc non enregistrables) et les résultats sur le site http://www.athle-rhuys.com/triathlon-d-arzon/

wp_20160918_11_47_34_pro3 triathlètes de l’OCC sont allé participer au Triathlon de Carnac le week-end dernier.
Il fallait avoir la plante des pieds solide, car les coquillages à marée basse et les cailloux/bouts de verre sur le bitume de la zone de transition, ça pique!

Le froid matinal n’aura pas découragé les filles (Viviane DARIEL et Marion Vogt) sur le format S. Yoann KERANTERFF quant à lui, participe au format M l’après-midi, où il termine 3e Junior.

Tous les Résultats sur le site du Triathlon de Carnac

lecras-capAprès son titre par équipe avec le club de Pontivy la semaine dernière, et malgré son abandon au championnat du Monde il y a 15 jours (pour crevaison lente), Thibaut a encore confirmé ce week-end sa grande forme : il est devenu vice-champion de France de Duathlon Longue Distance en parcourant 7 km de course à pied, 94 km de vélo et 14 km de course à pied.

Nos plus jeunes du club vont bénéficier de conseils techniques pour leur apprentissage au top ! Bienvenu à Thibaut

_dsc0692Fabien ROUSSEL et Benoit CANDAU se sont entrainés d’arrache-pied pour participer à ce Swim Run, qui consiste en un multi-enchainement de natation en mer et de course à pied (7 tronçons de natation pour un total 4,6km et 8 tronçons de course à pied pour un total de 18,4km) et sont arrivés au pied du podium, à 2min de leurs prédécesseurs.

Belle performance pour cette 4e place au scratch sur 248 équipes!

Tous les Résultats